Candelaria 2016

Resultados oficiales de los 83 conjuntos que participaron en el estadio

A las 7 horas, se dio inicio al concurso de danzas en el Estadio Enrique Torres Belón, con poca cantidad de personas-

Hasta el momento, en las tribunas populares, dicha actividad se viene desarrollando con normalidad. Mientras tanto, en algunas avenidas adyacentes al escenario deportivo, se registra congestión vehicular.

Por otro, continúa el malestar de algunos ciudadanos que buscan adquirir un asiento en la avenida Costanera para espectar lo que será el día de mañana, la parada y Veneración en honor a la Virgen de la Candelaria; los precios de los asientos son elevados.

ORDEN DE PUNTAJES POR CONJUNTO

Estadio Enrique Torres Belón
DOMINGO 07 DEL FEBRERO 2016

  1. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP (55.40)
  2. Asociación Folklórica Espectacular «Diablada Bellavista” (55.30)
  3. Asociación Folklorica Diablada «Centinelas del Altiplano» Puno (55.05)
  4. Morenada Laykakota (54.83)
  5. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista (54.60)
  6. Conjunto Confraternidad «Morenada Orkapata» – Puno (54.40)
  7. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno (53.58)
  8. Autenticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo-Sandia-AREC-Puno (51.90)
  9. Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla-Palca (51.60)
  10. Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional los Rosales Rosaspata Huancane (51.60)
  11. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj´Maya (50.07)
  12. Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos – Huancané (50.6)
  13. Rey Moreno Laykakota (50.41)
  14. Asociación Cultural de Sicuris Intercontinentales Aymaras de Huancane (50.28)
  15. Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – Nueva Era (50.20)
  16. Conjunto del Sicuris del Barrio Mañazo (50.16)
  17. Conjunto de Sikuris «Wiñay Qhantati» de Conima (50.15)
  18. Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia (49.99)
  19. Morenada Central Galeno (49.74) C
  20. Conjunto Asociacion de Zampoñistas «San Francisco de Borja «- Yunguyo (49.67)
  21. Asociación Cultural del Sicuris Fuerza Joven Puno (49.55)
  22. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata – Puno (49.45)
  23. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris «Juventud Obrera» (49.42)
  24. Asociación Juvenil Cantutas Rojas (49.29)
  25. Confraternidad Morenada Santa Rosa (49.00)
  26. Asociacion Morenada Porteño (48.81)
  27. Centro Cultural Sentimiento Sikuris LVI-Lampa (48.73)
  28. Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio (48.73)
  29. Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista – Puno (48.69)
  30. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria (48.65)
  31. Asociación Folklórica Virgen de la Candellaria AFOVIC – Juliaca (48.51)
  32. Morenada Central Puno (48.18)
  33. Asociación Folklórica Waca Waca Santa Rosa (48.15)
  34. Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma del Rosaspata (48.09)
  35. Centro de Expresion Cultural Sicuris Sentimiento Minero FIM UNA Puno (47.97)
  36. Conjunto de Zampoñistas Cultural «Arco Blanco» – Puno (47.74)
  37. Sikuris Universitario de la UANCV (47.55)
  38. Asociacion Folklorica Tinkus «Señor de Machallata» (47.46)
  39. Conjunto Folklorico «Diablada Azoguini» (47.2)
  40. Morenada San Martín (46.8)
  41. Centro Social Kullawuada Central – Puno (46.6)
  42. Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar (46.18)
  43. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa «Jupax» (45.8)
  44. Caporales Centro Cultural Andino (45.8)
  45. Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno (45.69)
  46. Asociacion Caporales Romeos del Candelaria (45.63)
  47. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre (45.55)
  48. Diablada Confraternidad Victoria (45.50)
  49. Conjunto Folklorico «Morenada Azoguini»(45.35)
  50. Fabulosa Morenada Independencia (45.35
  51. Tradicional Diablada Porteño (45.30)
  52. Morenada Huajsapata (45.20)
  53. Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco del Borja «Ruecas de Oro» Yunguyo (45.00)
  54. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia (44.91)
  55. Diablada Confraternidad Huascar (44.82)
  56. Conjunto Doctorcitos Barrio Laykakota (44.40)
  57. Asociación Folklórica Caporales San Valentin – Juliaca (44.23)
  58. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jose Antonio Encinas (44.16)
  59. Conjunto Folklorico Llamerada de Club Juvenil Andino de Lampa (43.76)
  60. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño (42.75)
  61. Conjunto Tinkus del Barrio Porteño (42.65)
  62. Centro Cultural y Danza Proyecto Alpa Sur Peñablanca Santa Lucia – Lampa (42.6)
  63. Sociedad de Expresión Cultural de Sikuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane (42.33)
  64. Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva (41.50)
  65. Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores (41.3)
  66. Confraternidad Cultural Wacas Puno (40.06)
  67. Agrupación Kullahuada Victoria (40.56)
  68. Gran Morenada Salcedo (39.2)
  69. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial -Puno (00)
  70. Rey Caporal Independencia (00)
  71. Escuela Internacional de Folklore Caporales del Sur-Cusco (00)
  72. Morenada Ricardo Palma (00)
  73. Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno (00)
  74. Confraternidad Diablada San Antonio (00)
  75. Tradicional Rey Moreno San Antonio(00)
  76. Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño (00)
  77. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur (00)
  78. Rey Moreno del Barrio Victoria (00)
  79. Asociación Folklórica Caporales Victoria (00)
  80. Kullahuada APAFIT (00)
  81. Asociación Cultural Aziruni Estrella Calapuja – Lampa (00)
  82. Conjunto Negritos de Huayllay- Pasco (00)
  83. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo (00)

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba