Lunes , Mayo 29 2017
Inicio / Candelaria 2015 / Orden de presentación del concurso de danzas “Candelaria 2016”

Orden de presentación del concurso de danzas “Candelaria 2016”

Con la presencia de los presidentes de los diferentes conjuntos que participarán en la Festividad y Veneración a la  Virgen de la Candelaria 2016, en la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno (FRFC) se realizó el sorteó para el orden de presentación de danzas autóctonos y traje de luces.

El concurso de danzas autóctonas se desarrollará el domingo 31 de enero de 2016, mientras que el concurso en traje de luces y la parada y veneración de danzas se cumplirá los días 07 y 08 de febrero del siguiente año. A continuación presentamos el orden de presentaciones de las tres actividades que se presentarán el próximo año.

Orden de presentación del concurso de danzas “Candelaria 2016”

Estadio Enrique Torres Belón
DOMINGO 31 DE ENERO 2016

  1. Asociación Cultural Carnaval del Huerta Huaraya- Puno
  2. Carnaval de Pusi “Brisas del Titicaca”
  3. Asociación Cultural de Sicuris Wila Huayna – Puno
  4. Centro Cultural Andina “Varados de Ichu”
  5. Centro Expresion Pluri Cultural Carnaval de Paratia – Lampa
  6. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa – Azangaro
  7. Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya – Acora
  8. Asociación Folklórica Alpaqueros Culta
  9. Asociación Cultural Wifalas del Distrito de Pedro Vilca Apaza
  10. Asociacion Cultural Qhaswa 5 Claveles – Capachica
  11. Conjunto Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero
  12. Conjunto “Kajelos San Santiago de Viluyo”
  13. Asociación Juvenil Illary Huayna
  14. Asociacion Cultural Unucajas de la Provincia del Azangaro
  15. Conjunto Carnaval de Nicasio
  16. Asociación Folklorica Llipi Pulis de Ccapalla – Acora
  17. Conjunto del Sikuris Nueva Expresion del Rijchariy Puno
  18. Conjunto Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui – Acora
  19. Conjunto Carnaval del Distrito del Mañazo – Irrigacion – Cahualla
  20. Ayarachis Rijchary Huayna del distrito de Cuyo Cuyo – Sandia
  21. Conjunto Juventud Kajelos de San Juan del Dios – Pichacani
  22. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo – Mañazo
  23. Asociación Cultural Carnaval del Macarí Jauray “Virgen Santa Lucia”
  24. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque – Acora
  25. Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus del Pacase – Macusani
  26. Conjunto del Zampoñas Juventud Central Chucuito
  27. Asociacion Cultural Folklorica Yapuchiris de Jovenes Aymaras de la Comunidad del Chanchilla – Acora
  28. Asociación Cultural Wifalas del San Fernando del distrito de San Juan del Salinas – Azangaro
  29. Carnaval de Paucarcolla
  30. Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Acora
  31. Conjunto “Qawra Thikiris del Kelluyo”
  32. Asociación Cultural de Sikuris Kalacampana – Chucuito
  33. Conjunto “Asociacion Folklorica Carnaval de Jayllihuaya”
  34. Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas
  35. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis del Paratia”
  36. Conjunto Autóctono “Papa Tarpuy” de la Comunidad Campesina de Alto Catacha – Lampa
  37. Asociación Cultural Carnaval del Capullani – Puno
  38. Wifala San Francisco Javier de Muñani – Azangaro
  39. Conjunto del Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave
  40. Asociación Cultural “Uywa Chuas” de la Comunidad Campesina del Jatucachi distrito Pichacani
  41. Conjunto Awatiris Sector Santiago Viscachani Centro Poblado Jayllihuaya
  42. Asociación Cultural del Centro Poblado del Chucaripo – Samán – Azángaro
  43. Agrupación Cultural Unucaja Jose Domingo Choquehuanca
  44. Conjunto “Unucajas Punta Jallapisi” – Azángaro
  45. Asociación Cultural de Música y Danzas los Olivos – Vilquechico
  46. Podelroso Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito
  47. Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia
  48. Centro Cultural Carnaval Ayarcachi del Lacachi Zona Alta – Acora
  49. Conjunto Juventud Wifalas C.P. “San Isidro de Putina”
  50. Asociación Cultural Chokelas de la Comunidad Campesina Huarijuyo – Laraqueri
  51. Centro del Expresion Cultural Wayra Marka – Juliaca
  52. Conjunto Vicuñitas de Collini – Acora
  53. Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka
  54. Centro cultural Moho
  55. Asociación Cultural Sicuris Viento Andino 8 de Diciembre – Santa Lucia
  56. Conjunto Central Cultural de Arte y Folklore los Autenticos Karabotas de Pichacani
  57. Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca – Acora
  58. Conjunto de Wifalas “San Antonio del Putina”
  59. Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia – Palca – Lampa
  60. Asociación Cultural Unkakos del Macusani – Carabaya – Puno
  61. Asociación Cultural Tradicional Quena Quena Q”arapulis 14 del setiembre – Juli
  62. Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota
  63. Asociación Cultural Kaswas de Huata
  64. Conjunto Folklorico Kallahuayas de Puna Ayllu
  65. Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara – Desaguadelro
  66. Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja – Zona Valle
  67. Cahuires Tajquina Chucuito
  68. Agrupación Juvenil Nuevo Amanecer Sikuris “Inti Marka” – Coata
  69. Conjunto Confraternidad Negritos del Ccacca
  70. Asociación Folklórica Llameritos del Canteria – Lampa
  71. Wapululos Carnaval de Lampa
  72. Asociación Cultural Carnaval de Chupa
  73. Comunidad de Arte y Cultura “Lupaka”
  74. Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta – Acora
  75. Conjunto Juventud Chacallada Brisas del Lago Luquina Chico
  76. Institución Cultural “Mallku Kunturini ” del distrito del Kelluyo
  77. Conjunto Carnaval Chacareros del C.P de Chancachi
  78. Taller de Arte Popular Yawar Inka
  79. Conjunto Expresión Cultural Única “Auqui auquis Achachis Kumos” CP Umuchi – Moho
  80. Asociación Sikuris Raices Andinos los Quechuas – Santa Lucia
  81. Conjunto Asociacion Folklorica Carnaval de Arapa – Azangaro
  82. Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo
  83. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris “Wilamarka”
  84. Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya – Caracoto
  85. Conjunto Folklorico Autóctonos Utachiris de la Comunidad Campesina Lupaca – Desaguadero
  86. Asociación Cultural Carnaval Misturitas de Atuncolla – Sillustani
  87. Organización Cultural “Wiñay Quta Marka ” Ccota – Plateria
  88. Centro de Expresión Cultural Kenacutury Sikuris Cabanillas
  89. Centro Cultural Puli Pulis – Caracoto – San Roman
  90. Carnaval Qhamaque Quaturi – Distrito Cojata
  91. Asociación Folklórica K”ajchas de la Comunidad de Cara Cara Nicasio – Lampa
  92. Conjunto Zampoñistas Cajas Reales – Chuchuito
  93. Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya – Acora
  94. Asociación Chacallada Juventud Clavelitos Camacani
  95. Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja del Distrito del Santiago de Pupuja – Azangaro
  96. Chacareros Jatha Katus Molino Kapia – Zepita
  97. Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara de Moho – Puno
  98. Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri” ACEL
  99. Conjunto Challpas de Pisacoma
  100. Asociacion Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa Azangaro
  101. Conjunto Autentico y Original “Carnaval de Ichu”
  102. Expresion Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas – Putina
  103. Arte Folclórico Nueva Generación Kajelos del C.P. Marca Esqueña
  104. Conjunto Carnaval Lawa Kumus del Villa Socca – Acora
  105. Conjunto Suri Sikuris Ciudad del Lago
  106. Comunidad Campesina de Chullunquiani
  107. Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka – Desaguadero
  108. Conjunto Originarios Ayarachis de Chullunquiani
  109. Conjunto Folklorico Carnaval de Angara

ORDEN DE PRESENTACIÓN TRAJE DEL LUCES
Estadio Enrique Torres Belón
DOMINGO 07 DEL FEBRERO 2016

  1. Centro Cultural y Danza Proyecto Alpa Sur Peñablanca Santa Lucia – Lampa
  2. Gran Morenada Salcedo
  3. Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores
  4. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jose Antonio Encinas
  5. Conjunto Folklorico “Diablada Azoguini”
  6. Centro de Expresion Cultural Sicuris Sentimiento Minero FIM UNA Puno
  7. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial -Puno
  8. Asociacion Folklorica Tinkus “Señor de Machallata”
  9. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  10. Asociación Folklórica Virgen de la Candellaria AFOVIC – Juliaca
  11. Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma del Rosaspata del Huancané
  12. Conjunto Folklorico “Morenada Azoguini”
  13. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre
  14. Rey Caporal Independencia
  15. Diablada Confraternidad Huascar
  16. Centro Cultural Sentimiento Sikuris LVI-Lampa
  17. Morenada San Martín
  18. Escuela Internacional de Folklore Caporales del Sur-Cusco
  19. Centro Social Kullawuada Central – Puno
  20. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”
  21. Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos – Huancané
  22. Morenada Ricardo Palma
  23. Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno
  24. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  25. Confraternidad Diablada San Antonio
  26. Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
  27. Conjunto Confraternidad “Morenada Orkapata” – Puno
  28. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”
  29. Agrupación Kullahuada Victoria
  30. Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista – Puno
  31. Asociación Juvenil Cantutas Rojas
  32. Asociacion Morenada Porteño
  33. Conjunto Folklorico Llamerada de Club Juvenil Andino de Lampa
  34. Asociación Folklórica Espectacular “Diablada Bellavista”
  35. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano dell Barrio Huajsapata – Puno
  36. Asociacion Caporales Romeos del Candellaria
  37. Sikuris Universitario de la UANCV
  38. Fabulosa Morenada Independencia
  39. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  40. Conjunto del Sicuris del Barrio Mañazo
  41. Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  42. Asociación Cultural del Sicuris Fuerza Joven Puno
  43. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  44. Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño
  45. Tradicional Diablada Porteño
  46. Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno
  47. Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – Nueva Era
  48. Conjunto Doctorcitos Barrio Laykakota
  49. Morenada Huajsapata
  50. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur
  51. Rey Moreno del Barrio Victoria
  52. Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla-Palca
  53. Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco del Borja “Ruecas de Oro” Yunguyo
  54. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima
  55. Morenada Laykakota
  56. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria
  57. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  58. Caporales Centro Cultural Andino
  59. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj´Maya
  60. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  61. Conjunto Tinkus del Barrio Porteño
  62. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  63. Conjunto Asociacion de Zampoñistas “San Francisco de Borja “- Yunguyo
  64. Asociación Cultural de Sicuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
  65. Morenada Central Puno
  66. Autenticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo-Sandia-AREC-Puno
  67. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  68. Diablada Confraternidad Victoria
  69. Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional los Rosales Rosaspata Huancane
  70. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  71. Kullahuada APAFIT
  72. Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco” – Puno
  73. Rey Moreno Laykakota
  74. Asociación Folklórica Caporales San Valentin – Juliaca
  75. Asociación Cultural Aziruni Estrella Calapuja – Lampa
  76. Morenada Central Galeno
  77. Asociación Folklorica Diablada “Centinelas del Altiplano” Puno
  78. Conjunto Negritos de Huayllay- Pasco
  79. Sociedad de Expresión Cultural de Sikuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane
  80. Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar
  81. Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia
  82. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
  83. Asociación Folklórica Waca Waca Santa Rosa

ORDEN DE PRESENTACIÓN TRAJE DE LUCES
Parada y veneración
LUNES 08 DE FEBRERO 2016

  1. Asociación Cultural Aziruni Estrella Calapuja-Lampa
  2. Conjunto Confraternidad “Morenada Orkapata”- Puno
  3. Asociacion Caporales Romeos de Candelaria
  4. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”
  5. Asociación Folklórica Espectacular “Diablada Bellavista”
  6. Asociación Juvenil Cantutas Rojas
  7. Asociacion Morenada Porteño
  8. Asociacion Folklorica Tinkus “Señor De Machallata”
  9. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  10. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  11. Sikuris Universitario de la UANCV
  12. Fabulosa Morenada Independencia
  13. Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno
  14. Rey Moreno Laykakota
  15. Confraternidad Diablada San Antonio
  16. Centro De Expresion Cultural Sicuris Sentimiento Minero FIM UNA Puno
  17. Morenada Laykakota
  18. Escuela Internacional del Folklore Caporales Del Sur-Cusco
  19. Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco De Borja “Ruecas de Oro” Yunguyo
  20. Conjunto de Arte y Folklórico Sicuris “Juventud Obrera”
  21. Centro Cultural y Danza Proyecto Alpa Sur Peñablanca Santa Lucia- Lampa
  22. Morenada Central Puno
  23. Conjunto Negritos de Huayllay- Pasco
  24. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  25. Tradicional Diablada Porteño
  26. Asociación Cultural de Sicuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
  27. Morenada Ricardo Palma
  28. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jose Antonio Encinas
  29. Centro Social Kullawuada Central – Puno
  30. Asociación Folklórica Caporales San Valentin-Juliaca
  31. Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional los Rosales Rosaspata Huancane
  32. Gran Morenada Salcedo
  33. Conjunto Doctorcitos Barrio Laykakota
  34. Asociación Folklorica Diablada “Centinelas del Altiplano” Puno
  35. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria
  36. Caporales Virgen De La Candelaria Vientos Del Sur
  37. Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven Puno
  38. Morenada San Martin
  39. Rey Caporal Barrio Independencia
  40. Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”- Puno
  41. Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  42. Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos Huancane
  43. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  44. Caporales Centro Cultural Andino
  45. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  46. Agrupación De Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno
  47. Sociedad de Expresión Cultural De Sikuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane
  48. Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino – La Llamerada de Lampa
  49. Morenada Huajsapata
  50. Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento Y Devocion del Barrio Porteño
  51. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  52. Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia
  53. Agrupación Kullahuada Victoria
  54. Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma de Rosaspata de Huancané
  55. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  56. Asociación De Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre
  57. Diablada Confraternidad Victoria
  58. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria AFOVIC-Juliaca
  59. Conjunto de Sikuris Wiñay Qhantati De Conima
  60. Tradicional Morenada Magisterial
  61. Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno
  62. Asociación Folklórica Waca Waca del Barrio Santa Rosa
  63. Conjunto de Sicuris del Barrio Mañazo
  64. Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio Nueva-Era
  65. Conjunto Folklorico “Morenada Azoguini”
  66. Conjunto Auténticos Ayarachis De Antalla-Palca
  67. Asociación de Arte Y Folklor Caporales San Juan Bautista-Puno
  68. Diablada Confraternidad Huascar
  69. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj´Maya
  70. Morenada Central Galeno
  71. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
  72. Conjunto Asociación De Zampoñistas “San Francisco De Borja “- Yunguyo
  73. Conjunto Señorial Reyes Morenos Del Barrio Mañazo
  74. “Caporales De La Tuntuna Del Barrio Miraflores”
  75. Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 De Junio
  76. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  77. Conjunto Folklorico ” Diablada Azoguini”
  78. Conjunto Tinkus Del Barrio Porteño
  79. Centro Cultural Sentimiento Sikuris Lvi-Lampa
  80. Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar
  81. Autenticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo-Sandia-AREC-Puno
  82. Rey Moreno del Barrio Victoria
  83. Kullahuada Apafit

Acerca de

Te recomendamos

Toda la región de Puno celebra los carnavales del 2016

Las fiestas de los carnavales del 2016 comenzaron en varias  provincias  de la región de ...

Deja un comentario