Candelaria 2015

Conozca todo sobre la fiesta Virgen de la Candelaria

Una vez más, la festividad más grande del Perú hizo gala de su colorido, su música y su fervor religioso en el frontis del Museo de la Nación con la presencia de más de medio millar de danzarines y personalidades de nuestra región.

La invitación fue hecha. Las delegaciones de danzantes, las autoridades, los residentes puneños y participantes de otros lares ayer presentaron en la Lima la Festividad Virgen de la Candelaria a nivel nacional, cuya fiesta se desarrolla en la ciudad de Puno, del 1 al 15 de febrero

El gran pasacalle de puneños se desplazó por la avenida Javier Prado, en el que el público limeño pudo apreciar un poco de lo que es la parada y veneración a la Virgen de la Candelaria.

CRONOGRAMA DE LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2015

DOMINGO 01 DE FEBRERO
Concurso de Danzas autóctonas (trajes típicos y nativos) en honor a la Santísima Virgen de la Candelaria. Hora. 7:00 a.m. Estadio Enrique Torres Belón

LUNES 02 DE FEBRERO
Solemne misa de de fiesta en honor a la Santísima Virgen de la Candelaria y procesión por las principales calles de Puno, acompañado de conjuntos y armados de alfombras.

VIERNES 06 DE FEBRERO
Reconocimiento a las personalidades que trabajaron el expediente de la UNESCO para la declaratoria de la Candelaria como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad.

DOMINGO 08 DE FEBRERO
Concurso de Danzas Mestizas (trajes de luces) en honor a la Santísima Virgen de la Candelaria. Hora. 7:00 a.m. Estadio Enrique Torres Belón

LUNES 09 DE FEBRERO
Parada y Veneración en honor a la Santísima Virgen de la Candelaria. Hora. 7:00 a.m. Principales calles de Puno según ruta establecida por la Federación Regional de Foklore y Cultura.

MARTES 10 DE FEBRERO
Concierto de bandas de música en coordinación con la FERBAMP.

MIÉRCOLES 11 DE FEBRERO
Veneración y Parada de Sikuris por las principales calles de la ciudad de Puno

12 al 15 DE FEBRERO
Cacharpari. Finalización de fiesta de la Candelaria en cada uno de los conjuntos que participan en la Candelaria 2015.

SÁBADO 28 DE FEBRERO
Ceremonia de clausura y entrega de premio del Concurso de Danzas Virgen de la Candelaria 2015.

ORDEN DE PRESENTACIÓN DE CONJUNTOS EN LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2015

LI Concurso de Danzas Autóctonas (trajes típicos y nativos) en honor a la Santísima Virgen de la Candelaria»,
01 de febrero del 2015 / Enrique Torres Belón

1. Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo Centro Pucara Acora
2. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa
3. Conjunto Wapululos Carnaval de Lampa
4. Asociación Folklorica Llipi Pulis de Capalla – Acora
5. Asociación Juvenil Sikuris Illary Huayna Puno
6. Asociación Folklorica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya -ACORA
7. Asociación Arte Folklorico Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo
8. Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago de Luquina Chico-Chucuito
9. Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya – Caracoto
10. Conjunto Folklórico Carnaval Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora
11. Grupo de Arte 14 De Setiembre de Moho
12. Asociación Cultural Kaswas de Huata
13. Conjunto «Juventud Corazón De Kajelos por Siempre Tunquipa – Pichacani»
14. Conjunto Folklorico Carnaval de Paucarcolla
15. Centro Cultural de Arte y Folklore los Auténticos Karabotas de Pichacani (Cafakap)
16. Centro de Expresion Pluricultural Carnaval de Paratia – Lampa
17. Conjunto Sicuris Milenario «Sangre Indomable» Azángaro
18 Conjunto Carnaval del Distrito de Mañazo Irrigacion – Cahualla – Mañazo
19. Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya – Acora
20. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja – Zona Valle – Callapani
21. Asociación Cultural Unkakus Macusani – Carabaya
22. Conjunto Folklorico Kallawaya Puna Ayllu Cuyocuyo Sandia
23. Asociación Cultural Sikuris Viento Andino 8 de Diciembre Santa Lucia Lampa
24. Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya
25. Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco
26. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja- Azangaro
27. Conjunto Kajelos «San Santiago» Viluyo Distrito Pichacani
28. Asociación Cultural Carnaval Chaku de Chucahuacas – Chupa – Azangaro
29. Asociación Cultural Folklórica los Yapuchiris Jóvenes Aymaras de Chamchilla
30. Asociación Folklórica Kajchas de Caracara – Nicasio – Lampa
31. Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Canteria Lampa (AFOLLAC)
32. Carnaval de Nicasio
33. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo del Distrito de Mañazo – Puno
34. Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choquehuanca – Azángaro
35. Asociación Cultural Danza Guerrera los Unkakus de Pacaje – Macusani
36. Conjunto Folklorico Carnaval De Angara Vilavila – Lampa
37. Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka – Puno
38. Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Chocco Chupa Azángaro
39. Conjunto Agrupación Nueva Generación Kajelos del Centro Poblado de Marca Esqueña
40. Centro de Cultura Andina «Varados de Ichu»
41. Asociación de Ayarachis  Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa
42. Conjunto Carnaval Autóctono de Suatia del Distrito de Palca – Lampa
43. Kajelos Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri – Acel
44. Conjunto de Danzas Pinkilladas Luque Pankaras Desaguadero
45. Conjunto de Zampoñistas Nueva Generacion de Kalamarka Acora
46. Conjunto Carnaval de Chullunquiani – Palca – Lampa
47. Conjunto los Auténticos QHAMAQUE Katuris del distrito de Cojata
48. Asociación Cultural Wifalas Pedro Vilca Apaza de Ayrampuni
49. Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo
50. Asociación Cultural Qaswas Los Cinco Claveles Capachica
51. Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani – Palca – Lampa
52. Centro Cultural Carnaval de Ayarcachi de Lacachi Zona Alta – Acora
53. Asociación Cultural y Tradicional Quena Quena Qarapulis 14 de Setiembre – Juli
54. Conjunto Carnaval de Tambillo – Pomata
55. Conjunto de Sikuris Nueva Expresión Rijchariy Puno
56. Conjunto Wifalas San Antonio de Putina del Centro Poblado de San Isidro
57. Asociación Cultural Jatucachi «UYWA Chuwas»- Laraqueri
58. Asociación Cultural Carnaval de Huerta Huaraya – Puno
59. Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia – Zepita
60. Conjunto Folklorico Carnaval de Arapa
61. Awatiris del Sector Santiago Vizcachani Del Centro Poblado Jayllihuaya
62. Conjunto Kajchas de Orurillo de la Provincia de Melgar
63. Conjunto Zampoñistas Confraternidad Acora
64. Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azangaro
65. Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora
66. Centro Culturalde Iscajaá – Moho
67. Conjunto de Zampoñistas Cultural «Arco Blanco»
68. Asociación Cultural Waraqueros de Laqueque Iguara de la Provincia de Sandia
69. Conjunto Autóctono Cahuires Tajquina Chucuito
70. Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara Culta – Acora
71. Asociación Cultural Carnaval de Capullani – Puno
72. Conjunto Carnaval De Alto Antalla Del Distrito de Palca Lampa
73. Asociación Cultural Carnaval del Centro Poblado de Chucaripo – Saman – Azángaro
74. Centro Cultural Pulí Pulís de Choquelas Caracoto
75. Carnaval de Coata
76. Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora
77. Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani – Platería
78 Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora
79. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago – Acora
80. Conjunto Folklórico «Papa Tarpuy» de Alto Catacha – Lampa
81. Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani
82. Confraternidad los Negritos de Ccacca
83. Asociación Cultural Sangre Aymara Perka
84. Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo
85. Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande
86. Asociación de Sikuris Raices Andinas los Quechuas «ASIRAQ» Lampa
87. Centro Cultural Carnaval de Ccota – Plateria
88. Conjunto Vicuñitas de Collini de Acora
89. Conjunto Carnaval Chacareros del Centro Poblado Chancachi – Acora
90. Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris de Chusamarca – Acora
91. Conjunto «Auqui Auquis Achachis Khumos» Centro Poblado Umuchi – Moho
92. Conjunto Challpas de Pisacoma
93. Asociación Cutural Carnaval de Chupa Azangaro
94. Asociación Cultural Carnaval de Macari Jauray «Virgen de Santa Lucia»
95. Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani
96. Carnaval de Churo Huayrapata – Peninsula de Chucuito
97. Centro Cultural de Sikuris Asiruni Estrella Calapuja Lampa
98. Autentico y Originario «Carnaval de Ichu»
99. Asociación Cultural Chokela de la comunidad campesina Huarijuyo – Laraqueri
100. Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero
101. Asociación Cultural Originario HachAkalla de Usicayos
102. Asociación Cultural Unucajas de Azangaro
103. Federación de las Juventudes Binacionales «Chakana Marka» Desaguadero
104. Carnaval de Pusi

LI CONCURSO DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA”
08 DE FEBRERO 2015 / ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN

Exh. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima
Exh. Fraternidad Folklorica Sedanza Arequipa

1. Caporal Universitario San Carlos Virgen de la Candelaria
2. Caporales Virgen de la Candelaria Juliaca Vientos del Sur
3. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti – Juliaca
4. Centro de Expresion Cultural Sikuris «Fuerza Aymara» Moho – Puno
5. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata – Puno.
6. Diablada Confraternidad Victoria
7. Morenada Huajsapata
8. Asociación Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica
9. Agrupación Kullahuada Victoria
10. Tradicional Diablada Porteño
11. Morenada Central Puno
12. Asociacion Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
13. Rey Moreno Laykakota
14. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
15. Morenada Central Galeno
16. Centro Expresion Cultural Sikuris Los Rosales de Rosaspata – Huancane
17. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (Jupax).
18. Conjunto Folklórico Diablada Azoguini
19. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
20. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona «Qhantati Ururi Conima»
21. Rey Caporal Independencia
22. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar
23. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
24. Gran Morenada Salcedo
25. Conjunto de Sikuris 27 de Junio – Nueva Era
26. Conjunto «Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia».
27. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata
28. Escuela Internacional del Folklor «Caporales del Sur» Cusco
29. Confraternidad Diablada San Antonio
30. Fabulosa Morenada Independencia
31. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane
32. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno.
33. Conjunto Folklórico «La Llamerada» del Club Juvenil Andino
34. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego
35. Asociación Morenada Porteño
36. Organización Cultural «Wiñay Quta Marka» Ccota – Plateria
37. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
38. Asociación Folklorico Diablada Centinelas del Altiplano Puno
39. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
40. Asociación Juvenil Cabanillas «Sicuris AJC»
41. Carnaval Lawa Kumus Villa Socca – Campeón Autóctonos 2014
42. Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave.
43. Tradicional Rey Moreno San Antonio
44. Sikuri Universitario de La UANCV
45. Asociación Folklorica Virgen de La Candelaria AFOVIC – Juliaca
46. Morenada Ricardo Palma
47. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata
48. Asociación Cultural y Folklorica Glorioso Caporal «San Carlos Borromeo» Puno
49. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria.
50. Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris «8 De Diciembre» – Lampa
51. Confraternidad Morenada Santa Rosa
52. Confraternidad Cultural Wacas Puno
53. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP
54. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
55. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
56. Ayarachis Rijchary Huayna del Distrito de Cuyo Cuyo Sandia
57. Centro de Expresion Cultural Wayra Marka – Juliaca
58. Morenada Laykakota
59. Centro Social Kullawada Central – Puno
60. «Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño»
61. Sociedad de Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane
62. Conjunto Asociación de Zampoñistas «San Francisco de Borja» – Yunguyo.
63. Diablada Confraternidad Huáscar
64. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
65. Raices del Pueblo Peruano-Sikuris y Danzas Autoctonas Proyecto Pariwanas
66. Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno
67. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
68. Los Negritos de Huayllay – Pasco
69. Organización Cultural Armonia de Vientos Hujmaya
70. Confraternidad Morenada Magisterial
71. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave.
72. Caporales de La Tuntuna del Barrio Miraflores
73. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno
74. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna
75. Asociación Cultural Zampoñista Lacustre del Barrio José Antonio Encinas.
76. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
77. Fraternidad Folkórica Tobas Central Puno Señor De La Amistad
78. Asociación Folklórica Caporales «San Valentín» Juliaca
79. Asociación Cultural Sikuris «Fuerza Joven» – Puno
80. Morenada San Martin
81. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
82. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris «Juventud Obrera»
83. Conjunto «Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca»
84. Conjunto de Suri Sikuris «Ciudad del Lago»
85. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

PARADA Y VENERACIÓN EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA
09 de FEBRERO 2015 / PRINCIPALES CALLES DE PUNO

Exh. Fraternidad Folklorica Sedanza Arequipa

1. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria.
2. Tradicional Rey Moreno San Antonio
3. Grupo de Arte Folclórico Juventud Zampoñas y Sikuris «8 de Diciembre» – Lampa
4. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego
5. Gran Morenada Salcedo
6. Confraternidad Cultural Wacas Puno
7. Ayarachis Rijchary Huayna del distrito de Cuyo Cuyo Sandia
8. Conjunto Asociación de Zampoñistas «San Francisco de Borja» – Yunguyo.
9. Centro Expresión Cultural de Sikuris Los Rosales de Rosaspata – Huancané
10. Fabulosa Morenada Independencia
11. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
12. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
13. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
14. Conjunto de Danzas y Música Autóctona «Qhantati Ururi Conima»
15. Caporales de La Tuntuna del Barrio Miraflores
16. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata
17. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
18. Los Negritos de Huayllay – Pasco
19. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huáscar
20. Sikuri Universitario de la UANCV
21. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno.
22. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP
23. Rey Moreno Laykakota
24. Conjunto de Sikuris 27 De Junio – Nueva Era
25. Asociación Folklórica Caporales «San Valentin» Juliaca
26. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
27. Agrupación Kullahuada Victoria
28. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
29. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno
30. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris «Juventud Obrera».
31. Escuela Internacional del Folklor «Caporales del Sur» Cusco
32. Morenada Huajsapata
33. Sociedad de Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane
34. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave.
35. Asociación Folklórico Diablada Centinelas del Altiplano Puno
36. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
37. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
38. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane
39. Asociación Morenada Porteño
40. Fraternidad Folkórica Tobas Central Puno Señor de la Amistad
41. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano Del Barrio Huajsapata – Puno
42. Carnaval Lawa Kumus Villa Socca – Campeón Autóctonos 2014
43. Conjunto «Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca»
44, Raíces del Pueblo Peruano-Sikuris y Danzas Autoctonas Proyecto Pariwanas
45. Morenada Laykakota
46. Organización Cultural Armonía de Vientos Hujmaya
47. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (Jupax)
48. Confraternidad Diablada San Antonio
49. Confraternidad Morenada Santa Rosa
50. Asociación Cultural Sikuris «Fuerza Joven» – Puno
51. Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno
52. Conjunto Folklórico «La Llamerada» del Club Juvenil Andino
53. Conjunto Folklórico Diablada Azoguini
54. Morenada Central Puno
55. Organización Cultural»Wiñay Quta Marka» Ccota – Plateria
56. «Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño»
57. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
58. Asociacion Folklórica Tinkus Señor de Machallata
59. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
60. Centro de Expresión Cultural Sikuris «Fuerza Aymara» Moho – Puno
61. Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC – Juliaca
62. Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave.
63. Diablada Confraternidad Victoria
64. Morenada Central Galeno
65. Asociación Juvenil Cabanillas «Sicuris AJC»
66. Rey Caporal Independencia
67. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
68. Confraternidad Morenada Magisterial
69. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna
70. Conjunto «Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia».
71. Asociación Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica
72. Tradicional Diablada Porteño
73. Morenada San Martin
74. Asociación Cultural De Sikuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
75. Asociación Cultural Zampoñista La Custre del Barrio José Antonio Encinas.
76. Centro Social Kullawada Central – Puno
77. Morenada Ricardo Palma
78. Conjunto de Suri Sikuris «Ciudad del Lago»
79. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo.
80. Diablada Confraternidad Huascar
81. Asociación Cultural y Folklorica Glorioso Caporal «San Carlos Borromeo» Puno
82. Centro de Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca
83. Caporales Virgen de la Candelaria Juliaca Vientos del Sur
84. Caporales San Carlos Virgen de La Candelaria
85. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti – Juliaca
Exh. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba