Candelaria 2015

Candelaria: Relación de presentación de danzas autóctonas

Mañana, en el estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno, 104 danzas se presentarán en el Concurso de Danzas Autóctonas en honor a la Santísima Virgen de la Candelaria.

Mañana, en el estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno, 104 danzas se presentarán en el Concurso de Danzas Autóctonas en honor a la Santísima Virgen de la Candelaria, el mismo que debe iniciarse a las 7:00 de la mañana y será transmitido a través del canal estatal TV Perú.

Asimismo, se estarán vendiendo las entradas desde las 5:00 de la mañana, el costo de éstas oscila desde los 30 nuevos soles hasta los 50 soles zona vip para turistas.

A continuación el orden de presentación de las danzas autóctonas, así como del Concurso de Danzas Mestizas, que será el próximo domingo 08 de febrero y el orden en que pasarán los 85 conjuntos, el día de la Gran Parada y Veneración a la Mamita Candelaria, que se efectuará el 09 de febrero.

RELACION DE AGRUPACIONES

1. Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo Centro Pucara – Acora

2. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa

3. Conjunto Wapululos Carnaval de Lampa

4. Asociación Folklorica Llipi Pulis de Capalla – Acora

5. Asociación Juvenil Sikuris Illary Huayna Puno

6. Asociación Folklorica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya -ACORA

7. Asociación Arte Folklorico Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo

8. Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago de Luquina Chico-Chucuito

9. Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya – Caracoto

10. Conjunto Folklórico Carnaval Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora

11. Grupo de Arte 14 De Setiembre de Moho

12. Asociación Cultural Kaswas de Huata

13. Conjunto “JUVENTUD Corazón De Kajelos por Siempre Tunquipa – Pichacani”

14. Conjunto Folklorico Carnaval de Paucarcolla

15. “CENTRO Cultural de Arte y Folklore los Auténticos Karabotas de Pichacani “ Cafakap

16. Centro de Expresion Pluricultural Carnaval de Paratia – Lampa

17. Conjunto Sicuris Milenario “Sangre Indomable” Azángaro

18 Conjunto Carnaval del Distrito de Mañazo Irrigacion – Cahualla – Mañazo

19. Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya – Acora

20. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja – Zona Valle – Callapani

21. Asociación Cultural Unkakus Macusani – Carabaya

22. Conjunto Folklorico Kallawaya Puna Ayllu Cuyocuyo Sandia

23. Asociación Cultural Sikuris Viento Andino 8 de Diciembre Santa Lucia Lampa

24. Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya

25. Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco

26. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja- Azangaro

27. Conjunto K’ajelos “San Santiago” Viluyo Distrito Pichacani

28. Asociación Cultural Carnaval Chaku de Chucahuacas – Chupa – Azangaro

29. Asociación Cultural Folklórica los Yapuchiris Jóvenes Aymaras de Chamchilla- Acora

30. Asociación Folklórica K´Ajchas de Caracara – Nicasio – Lampa

31. Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Canteria Lampa Afollac

32. Carnaval de Nicasio

33. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo del Distrito de Mañazo – Puno

34. Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choquehuanca – Azangaro

35. Asociación Cultural Danza Guerrera los Unkakus de Pacaje – Macusani

36. Conjunto Folklorico Carnaval De Angara Vilavila – Lampa

37. Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka – Puno

38. Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Chocco Chupa Azángaro

39. Conjunto Agrupación Arte Folclórico Nueva Generación K´Ajelos del Centro Poblado de Marca Esqueña

40. Centro de Cultura Andina “Varados de Ichu”

41. Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa

42. Conjunto Carnaval Autóctono de Suatia del Distrito de Palca – Lampa

43. “K’AJELOS” Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri – Acel

44. Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq’ue Pankaras Desaguadero

45. Conjunto de Zampoñistas “Nueva Generacion de Kalamarka” Acora

46. Conjunto Carnaval de Chullunquiani – Palca – Lampa

47. Conjunto los Auténticos “QHAMAQUE Katuris” del Distrito de Cojata

48. Asociación Cultural Wifalas Pedro Vilca Apaza de Ayrampuni

49. Conjunto Qawra Thikiris De Kellullo

50. Asociación Cultural “QASWAS Los Cinco Claveles” Capachica

51. Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani – Palca – Lampa

52. Centro Cultural Carnaval de Ayarcachi de Lacachi Zona Alta – Acora

53. Asociación Cultural Y Tradicional Quena Quena Q’arapulis 14 de Setiembre – Juli

54. Conjunto Carnaval de Tambillo – Pomata

55. Conjunto de Sikuris Nueva Expresión Rijchariy Puno

56. Conjunto Wifalas “San Antonio de Putina” del centro poblado de San Isidro

57. Asociación Cultural Jatucachi “UYWA Chuwas”- Laraqueri

58. Asociación Cultural Carnaval de Huerta Huaraya – Puno

59. Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia – Zepita

60. Conjunto Folklorico Carnaval De Arapa

61. Awatiris Del Sector Santiago Vizcachani Del Centro Poblado Jayllihuaya

62. Conjunto Kajchas de Orurillo de la Provincia de Melgar

63. Conjunto Zampoñistas Confraternidad Acora

64. Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azangaro

65. Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora

66. Centro Culturalde Iscajaá – Moho

67. Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”

68. Asociación Cultural Waraqueros de Laqueque Iguara de la Provincia de Sandia

69. Conjunto Autóctono Cahuires Tajquina Chucuito

70. Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara Culta – Acora

71. Asociación Cultural Carnaval De Capullani – Puno

72. Conjunto Carnaval De Alto Antalla Del Distrito De Palca Lampa

73. Asociación Cultural Carnaval del Centro Poblado de Chucaripo – Saman – Azangaro

74. Centro Cultural Pulí Pulís de Choquelas Caracoto

75. Carnaval de Coata

76. Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora

77. Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani – Plateria

78 Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora

79. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago – Acora

80. Conjunto Folklórico “Papa Tarpuy” de Alto Catacha – Lampa

81. Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani

82. Confraternidad los Negritos de Ccacca

83. Asociación Cultural Sangre Aymara Perka

84. Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo

85. Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande

86. Asociación de Sikuris Raices Andinas los Quechuas “ASIRAQ” Lampa

87. Centro Cultural Carnaval de Ccota – Plateria

88. Conjunto Vicuñitas de Collini de Acora

89. Conjunto Carnaval Chacareros del Centro Poblado Chancachi – Acora

90. Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris de Chusamarca – Acora

91. Conjunto Expresión Cultural “AUQUI Auquis Achachis Khumos” Centro Poblado Umuchi – Moho

92. Conjunto Challpas de Pisacoma

93. Asociación Cutural Carnaval de Chupa Azangaro

94. Asociación Cultural Carnaval de Macari Jauray “Virgen de Santa Lucia”

95. Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani

96. Carnaval de Churo Huayrapata – Peninsula de Chucuito

97. Centro Cultural de Sikuris Asiruni Estrella Calapuja Lampa

98. Autentico y Originario “Carnaval de Ichu”

99. Asociación Cultural Chok’ela de la comunidad campesina Huarijuyo – Laraqueri

100. Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero

101. Asociación Cultural Originario Hach´Akalla de Usicayos

102. Asociación Cultural Unucajas de Azangaro

103. Federación de las Juventudes Binacionales “Chakana Marka” Desaguadero

104. Carnaval de Pusi

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba