Martes , mayo 26 2015
Inicio / Candelaria 2015 / Candelaria: Caporales Centralistas campeón en traje de luces

Candelaria: Caporales Centralistas campeón en traje de luces

La Asociación Cultural Caporales Centralistas logró imponerse como campeón del concurso en traje de luces en honor a la Santisima Virgen María de la Candelaria.

Como se sabe el concurso se desarrolló en dos fechas, la primera fue el domingo en el estadio Enrique Torres Belón y la segunda que se inició ayer con la Parada y Veneración recien terminó hoy en la madrugada.

Tras estas dos presentaciones la Federación Regional de Folklor y Cultura de Puno, dio los resultados finales dando como ganador a la Asociación Cultural Caporales Centralistas con 90.37 puntos.

1. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno 90.37
2. Incomparable Gran Diablada Amigos De La PNP 89.98
3. Diablada Centinelas Del Altiplano Puno 89.96
4. Asociación Folklórica AFOVIC – Juliaca 88.70
5. Espectacular Diablada Bellavista 88.69
6. Poderosa Y Espectacular Morenada Bellavista 88.12
7. Morenada Laykakota 88.09
8. Asociación Morenada Porteño 85.07
9. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno 85.03
10. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar 84.95
11. Rey Moreno Laykakota 84.76
12. Conjunto Folklorico Diablada Azoguini 84.29
13. Confraternidad Morenada Santa Rosa 84.04
14. Caporales San Juan Bautista – Puno 83.73
15. Morenada Central Galeno 83.60
16. Asociación Folklorica Tinkus Señor De Machallata 83.44
17. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 83.33
18. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 83.26
19. Sikuris Intercontinentales Aymaras De Huancane 82.80
20. Morenada Ricardo Palma 82.49
21. Caporales De La Tuntuna Del Barrio Miraflores 82.14
22. Sambos Con Sentimiento Y Devoción Porteño 81.42
23. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca 81.32
24. Morenada San Martín 81.31
25. Diablada Confraternidad Huascar 81.09
26. Centro Social Kullawada Central 80.81
27. Diablada Confraternidad Victoria 80.75
28. Gran Morenada Salcedo 80.24
29. Fabulosa Morenada Independencia 79.98
30. Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica 79.47
31. Tradicional Diablada Porteño 79.45
32. Morenada Central Puno 79.38
33. “Caporales Del Sur” Cusco 79.37
34. Zampoñistas Del Altiplano – Huajsapata – Puno. 79.23
35. Cultural “Wiñay Quta Marka” Ccota – Plateria 78.88
36. Caporales “San Valentín” Juliaca 78.82
37. Lawa K”umus Villa Socca – Campeón Autóctonos 2014 78.69
38. Tradicional Rey Moreno San Antonio 78.39
39. Rey Caporal Independencia 78.18
40. Los Negritos De Huayllay – Pasco 78.11
41. Conjunto Juventud Tinkus Del Barrio Porteño 77.89
42. Conjunto De Arte Folklorico Sicuris “Juventud Obrera”. 77.71
43. Conjunto De Sikuris Del Barrio Mañazo 77.59
44. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño 77.42
45. Confraternidad Cultural Wacas Puno 77.36
46. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 77.33
47. Ayarachis Rijchary Huayna de Cuyo Cuyo Sandia 77.27
48. Confraternidad Diablada San Antonio 77.26
49. Confraternidad Morenada Magisterial 76.94
50. Zampoñistas “San Francisco De Borja” – Yunguyo. 76.90
51. Conjunto Señoriales Reyes Morenos Del Barrio Mañazo 76.88
52. Llamerada del Club Juvenil Andino Lampa 76.69
53. Tobas Central Puno Señor De La Amistad 76.56
54. Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas. 76.30
55. Organización Cultural Armonía De Vientos Huj”maya 76.24
56. Agrupación Kullahuada Victoria 76.15
57. Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane 75.53
58. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane 75.23
59. Conjunto Cultural Caporal Pasos De Fuego 75.18
60. Qhantati Ururi de Conima 75.13
61. Sikuris Y Danzas Autóctonas Proyecto Pariwanas 75.12
62. Asociación Cultural Sikuris “Fuerza Joven” – Puno 75.06
63. Conjunto “Autenticos Ayarachis De Antalla – Palca”. 75.01
64. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (JUPAX). 74.78
65. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis De Paratia. 74.64
67. Juventud Zampoñas Y Sikuris “8 De Diciembre” – Lampa 74.63
68. Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave 74.47
69. Conjunto De Sikuris 27 De Junio – Nueva Era 74.31
70. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata 74.28
71. Conjunto De Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria 73.86
72. Sikuri Universitario de La UANCV 73.75
73. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 De Junio 73.67
74. Asociación Juvenil Cabanillas “Sikuris AJC” 73.67
75. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna 73.46
76. Conjunto De Suri Sikuris “Ciudad Del Lago” 73.28
77. Sikuris Los Rosales De Rosaspata Huancane Puno 73.05
78. Conjunto De Zampoñas Juvenil 29 De Setiembre – Ilave. 72.70
79. Conjunto Agrupación De Zampoñistas Proyecto Puno. 70.82
80. Centro De Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca 66.41
DESCALIFICADOS
81. Caporales Señor De Qoillor-Riti – Juliaca
82. Sikuris “Fuerza Aymara” Moho – Puno
83. Caporales Virgen De La Candelaria Juliaca Vientos Del Sur
84. Morenada Huajsapata
85. Caporal Universitario San Carlos Virgen De La Candelaria
– Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno

Acerca de Redacción

Te recomendamos

1466428.jpg

Más de 100 mil danzantes participarán en fiesta de La Candelaria

El director del elenco nacional de folklore, Fabricio Varela Travesí, estimó en más de 100 ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>